Поиск по сайту

Полтавченко заверил Медведева, что в Петербурге нет проблем с детскими садами

09.02.2012 Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заверил президента России Дмитрия Медведева в том, что в Северной столице проблема нехватки детских садов «практически близка к разрешению», сообщает пресс-служба Кремля.

По словам Дмитрия Медведева, проблема возникла в 90-е годы прошлого века. «Я понимаю, что в Петербурге эта проблема большая, потому что город огромный, и, действительно, в 90-е годы очень много было выведено детских дошкольных учреждений из оборота, тем не менее, как сейчас с программой?» - поинтересовался президент.

«Дело в том, что, действительно, проблема существовала где-то еще буквально два года назад. Сегодня я могу сказать, что она практически близка к разрешению, - заверил Георгий Полтавченко. - Официально очередь у нас всего где-то порядка двух тысяч детей от трех до семи лет».

На это Дмитрий Медведев заявил, что «есть мамы, которые хотят начинать работать гораздо раньше, это тоже нужно иметь в виду. «Я говорю про ясельные группы», - добавил президент.

«Мы это учитываем и считаем, что, в отличие от официальной, неофициальная статистика где-то, наверное, минимум раза в два больше, - пояснил Георгий Полтавченко. - Планируем в этом году построить 16 детских садов. В прошлом году мы 20 новых запустили, но еще и работаем над тем, чтобы возвращать детские сады. Как возвращать? Приходится выкупать, в том числе, платить деньги из бюджета города на выкуп детских садов, которые в свое время были бездумно приватизированы еще в 90-е годы. Такая работа ведется. Мы выявляем такие детские сады, их сразу реконструируем. Причем в реконструкции у нас есть хорошие, интересные проекты. Она заключает в себя, в том числе, и создание дополнительных площадей для занятий детишек спортом: и бассейны, и спортивные залы. Во всяком случае, темой владеем полностью, и каких-то серьезных проблем я сегодня в этом не вижу».

По словам Дмитрия Медведева,  «у города есть и силы, и средства, и желание для того, чтобы эту проблему закрыть полностью».

ИА БалтИнфо

Возврат к списку