Поиск по сайту

В Петербурге повысят квалификацию преподаватели русского языка из-за рубежа

08.11.2011 Церемония открытия курсов повышения квалификации для преподавателей русского языка из числа соотечественников, проживающих за рубежами России, начнется сегодня в Петербурге. Как рассказали в пресс-службе петербургской администрации, курсы организованы в рамках программы правительства Северной столицы по реализации государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом.

Группы слушателей курсов сформированы во взаимодействии с дипломатическими представительствами РФ за пределами страны. В курсах примут участие 76 соотечественников из 26 стран мира: Австрии, Азербайджана, Аргентины, Армении, Белоруссии, Болгарии, Германии, Греции, Грузии, Ирландии, Испании, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Македонии, Молдавии, Норвегии, Польши, США, Таджикистана, Туркменистана, Турции, Украины, Финляндии, Эстонии.

Курсы повышения квалификации проводятся по двум направлениям: «русский язык и русская литература для учителей средней школы» и «русский язык и русская литература для преподавателей высшей школы».

Курсы продлятся до 20 ноября. Программа курсов подготовлена ведущими специалистами города на Неве и объединяет в себе лучшие методики в области преподавания русского языка. Цель проекта – укрепление связей соотечественников с исторической родиной, ознакомление с культурой России и Санкт-Петербурга, создание условий для сохранения и укрепления позиций русского языка на постсоветском пространстве и в других странах, сохранение роли русского языка как важного инструмента, выполняющего интегрирующую и консолидирующую функцию российского зарубежья.

Зарубежные преподаватели-русисты смогут повысить свой профессиональный уровень, познакомиться с новыми направлениями в методике преподавания русского языка и литературы, посетить учебные заведения и музеи Петербурга.

ИА БалтИнфо

Возврат к списку