Поиск по сайту

Общегородской субботник

21.10.2011 22 октября в 14.00 в Таврическом саду общегородской субботник поддержит трудовой десант юных активистов, объединённых Городским дворцом творчества юных.

В мероприятии примут участие около 100 человек из десяти молодежных объединений. Ребята покажут пример своим сверстникам: приведут в порядок территорию в парке - очистят от листьев и мусора.

Проведение сбора именно в Таврическом саду неслучайно. В 1956 году сад стал называться Городским детским парком, его передали в ведение Городского отдела народного образования. 10 ноября 1962 года здесь был открыт памятник «Юным героям обороны Ленинграда» (памятник «Пионерам-героям»). Его авторами стали А. И. Алымов, Ф.А. Гепнер, И.Н. Костюхина и В.С. Новиков. Этот монумент стал первым в Ленинграде памятником, посвящённым погибшим в блокаду детям.

Организаторы мероприятия планируют провести общий сбор у памятника «Пионерам-героям» в Таврическом саду и дать старт акции «Возрождение мемориала в Кирково», о которой было объявлено в начале мая на городском традиционном празднике «Юные - ветеранам!» в Аничковом дворце. Основная цель активистов «Союза юных Петербуржцев», молодежной общественной организации «Стажерский отряд «Смена» и совета школьных музеев «КЛИО» - сохранить мемориал в деревне Кирково Тосненского района, посвященный трагической судьбе деревни и ее жителей в годы войны.


Комитет по образованию

Возврат к списку