Поиск по сайту

Вице-губернатор Санкт-Петербурга В.Н. Кичеджи принял участие в всероссийском селекторном совещании по вопросу исполнения обязательств по повышению заработной платы учителям

14.10.2011 Вице-губернатор Санкт-Петербурга В.Н. Кичеджи принял участие в проводимом Министром образования и науки РФ А.А.Фурсенко всероссийском селекторном совещании по вопросу исполнения субъектами Российской Федерации обязательств по повышению в сентябре 2011 года заработной платы учителям общеобразовательных учреждений, установленных в соглашениях, заключенных между Министерством образования и науки Российской Федерации и субъектами Российской Федерации в рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации от 31.05.2011 № 436
«О порядке предоставления в 2011-2013 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на модернизацию региональных систем общего образования».
В совещании также приняли участие председатель Комитета по образованию О.В.Иванова, председатель Комитета финансов Санкт-Петербурга Э.В.Батанов, депутат ЗАКСа А.Е.Ловягин.
На совещании были рассмотрены итоги реализации соглашений в сентябре 2011 года, субъектам РФ даны поручения усилить работу по информированию педагогической общественности о ходе реализации проекта (о приобретенном на выделенные из федерального бюджета средства оборудовании в рамках модернизации региональных систем общего образования, о выделенных средствах на повышение средней заработной платы учителей общеобразовательных учреждений). Было отмечено, что средняя зарплата по экономике в Санкт-Петербурге составляет 27 387 рублей, что значительно превышает соответствующий показатель в большинстве регионов РФ. С сентября 2011 года средняя зарплата учителей Санкт-Петербурга соответствует средней зарплате по экономике региона.
Также на совещании было объявлено о проведении 17 октября 2011 «горячей линии Минобрнауки» по вопросу повышения заработной платы учителей.

Справка.
4 апреля 2011 года Председатель Правительства России Владимир Путин дал поручение по повышению заработной платы учителей и доведению её значения до значения средней заработной платы по экономике субъекта Российской Федерации.
В результате реализации проекта по модернизации региональных систем школьного образования должен быть существенно повышен средний уровень заработной платы учителей. В 2011 году средний уровень заработной платы учителей увеличится не менее чем на 30% или до среднего значения по экономике.
Объем средств федеральной субсидии замещает указанный объем расходов субъектов Российской Федерации (местных бюджетов), тем самым высвобождаемые средства должны быть направлены субъектами Российской Федерации на повышение зарплаты учителей.
Для контроля за исполнением поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина о повышении заработной платы учителям
в Комитете по образованию организована работа "горячей линии" с 12 октября 2011 по вопросам выплат заработной платы учителям общеобразовательных учреждений. Телефоны "горячей линии": 576-20-19, 576-18-19.


Официальный портал Администрации Санкт-Петербурга
http://www.gov.spb.ru

Возврат к списку