Поиск по сайту

Школьники пофантазируют на тему петербургской архитектуры будущего

18.10.2011 В четверг, 20 октября, в полдень в Мраморном дворце торжественно откроется архитектурный конкурс для школьников «Строим Петербург!». Об этом рассказали в пресс-службе Русского музея.

Петербургские дети живут в уникальном городе. Городе классической архитектуры всех времен и направлений. Именно привлечение детского и юношеского внимания к классической архитектуре,  к историческому центру Петербурга, к его замечательным дворцам, является  идеей этого проекта.
Председателем жюри творческого состязания является главный архитектор города Юрий Митюрев. Цель конкурса – изучение школьниками классического архитектурного наследия Санкт-Петербурга, а затем реализация полученных знаний путем творческих работ.
Это творческий конкурс для детей и подростков от 7 до 17 лет, которые интересуются историческим архитектурным наследием и будущим развитием Санкт-Петербурга.
Конкурс пройдет в течение осени-зимы 2011 года и зимы-весны 2012 года. Объектом для первого задания выбран комплекс дворцов и садов Русского музея, включающий в себя самые разные архитектурные стили: Домик Петра Первого, Летний дворец Петра, Строгановский дворец, Михайловский (Инженерный) замок, Мраморный дворец, Михайловский дворец, Летний и Михайловский сады.

«Хорошо, что юные горожане будут наравне с профессионалами принимать участие в развитии архитектурного облика Северной столицы, - считает уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова. - Ведь уже сейчас мы строим город будущего. И очень важно услышать мнение тех, кто в нем будет жить завтра».

Конкурс проводится при партнерской поддержке: Союз архитекторов Санкт-Петербурга, Ассоциация ландшафтных дизайнеров, Библиотека имени Маяковского (Центр петербурговедения), ОАО «Ленфильм», Детская библиотека истории и культуры Петербурга - филиал №2 ЦГДБ имени Пушкина, рекламно-консалтинговая компания «Солви», социальный пресс-клуб, ТОЖ «Площадь Искусств»

Пресслужба Русского музея

Возврат к списку