Поиск по сайту

В Петербурге ЕГЭ сдают 10 тысяч выпускников

30.05.2011 Петербургские школьники сегодня сдают первый из обязательных единых государственных экзаменов — русский язык. В Петербурге его будут сдавать более 10 тысяч молодых людей. Всего петербургским выпускникам предстоит сдать экзамены по трем-четырем предметам, в том числе обязательным.

Участники ЕГЭ будут сдавать такие предметы по выбору, как литература, биология, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Продолжительность экзаменов по литературе и информатике и ИКТ составит 240 минут, по биологии — 180 минут. В продолжительность экзаменов не включается время, выделенное на организационные мероприятия (инструктаж в аудитории участников ЕГЭ, вскрытие специальных доставочных пакетов с экзаменационными материалами и т.д.).

Проведение ЕГЭ на территории Санкт-Петербурга обеспечивается рядом профильным комитетов: по образованию, по науке и высшей школе, а также Администрациями районов Санкт-Петербурга, руководителями ссузов и вузов (по согласованию с Комитетом по науке и высшей школе).

В каждом районе Санкт-Петербурга назначаются координатор и администратор ЕГЭ. Порядок участия вузов и ссузов в эксперименте по введению ЕГЭ определяется их учредителями и Комитетом по науке и высшей школе.

Как отмечается на официальном сайте ЕГЭ, организационно-технологическое обеспечение в Санкт-Петербурге осуществляет государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования центр повышения квалификации специалистов Санкт-Петербурга «Региональный Центр оценки качества образования и информационных технологий» (далее – РЦОКОиИТ).

В этом году всем пунктам приема ЕГЭ было рекомендовано иметь хотя бы одного общественного наблюдателя. Планируется в пилотном режиме разрешить присутствовать общественным наблюдателям на процедуре апелляции. Кроме того, в 2011 году экзаменуемым запрещено иметь при себе мобильный телефон. Также за контрольно-измерительными материалами законодательно закреплен статус документа, обладающего информацией ограниченного доступа. Таким образом, любая попытка обнародовать задание влечет за собой административную, а также уголовную ответственность.

ИА Росбалт

Возврат к списку