Поиск по сайту

Урок географии в 6 классе. РЕКИ - АРТЕРИИ ЗЕМЛИ


Авторcтво: Васильева Маргарита Геннадьевна., учитель географии, почетный работник общего образования РФ


Цель урока: изучить особенности работы текучих вод, питания рек и их режима, значение речных вод в жизни человека.

Образовательно-воспитательные задачи:

Ø   сформировать представление о питании и режиме рек, работе текучих вод;

Ø   продолжить формирование умения работать с картами атласа, текстом учебника, текстами из хрестоматий, иллюстративными материалами;

Ø   продолжить формирование умения сравнивать и устанавливать причинно - следственные связи, делать выводы и обобщения;

Ø   формировать умение описывать реку по карте и плану;

Ø   раскрыть роль рек в жизни человека;

Ø   воспитывать любовь к рекам, видеть красоту равнинной и горной реки;

Ø   продолжить формировать умение оценивать свою работу и работу одноклассников;

Ø   продолжить формировать умения работать в группе.

Оборудование: физическая карта полушарий, атлас, иллюстративный материал с изображением рек, видеоматериал, презентация.

Ход урока.

I.    Организационная часть.

II. Изучение нового материала.

Мы продолжаем изучение рек.

На прошлом уроке мы говорили о речной системе и её строении.

Задание: напишите в рабочей карте урока три термина, связанные с реками и устно объясните, почему вы их выбрали.

Учащиеся называют термины и дают пояснения.

«Река – один из самых интересных объектов живой природы. Да-да, именно живой, мы не оговорились, ведь река живёт своей, богатой событиями жизнью, правда жизнь эта длится многие сотни и даже тысячи лет. Как и любое живое существо, река может быть юной и быстрой, зрелой и полноводной, старой и медлительной. Она может быть здоровой и чистой, больной и почти умирающей…» (Е.Ю. Колбовский)

Как вы думаете, почему автор назвал реку живой?

                                       Знаем                      Узнаем

Работа в группах

 

1.     Питание рек.

 Группа №1

Задание: используя текст учебника, определите, каковы источники питания рек.

Назовите их.

Обсудите в группе следующие вопросы и заполните таблицу.

Какой основной источник питания у Амазонки? Какое питание отсутствует? Почему?

Самая полноводная река мира - Амазонка. Почему?

Какая река является второй по полноводности рекой?

Какая река России является самой полноводной? Почему?

Какой источник питания отсутствует у Волги? Почему? Назовите источники питания Волги.

Какой основной источник питания у реки Терек? Почему?

Сделайте вывод: что влияет на питание рек?

 

Подготовьте рассказ на тему «Питание рек»

 

Критерии устного ответа

1. Владение материалом

2. Умение определять источники питания рек

3. Умение пользоваться картой при ответе

4. Умение делать выводы

5. Культура речи

2.  Режим рек.

Группа № 2

Каждый из нас знает, что такое режим. У нас есть режим дня, у предприятий и учреждений есть режим работы. Реки тоже живут по своим правилам.

Задание группе.

Найдите определения понятий в учебнике (стр.119)

Понятия: режим реки, половодье, поводок, межень.

Найдите реки Амур и Волгу на физической карте

Работа с графиками изменения уровня Амура и Волги (стр.119 рис. 85).

Рассмотрите графики изменения уровня воды у Амура и у Волги.

Памятка для работы с графиком.

Вертикальная шкала – уровень воды в метрах, горизонтальная – месяцы года, цвет соответствует сезонам года.

Анализ графиков.

Обсудите в группе следующие вопросы:

Когда на реке Амур наступает половодье? Почему?

Определите уровень воды в реке в этот период.

Когда половодье на Волге? Почему?

Определите уровень воды в реке в это время.

Когда на этих реках межень? Почему?

Каков уровень воды в этих реках в период межени?

Сделайте вывод: отчего зависит режим рек?

Как и почему изменился режим реки Волги после строительства гидротехнических сооружений?

Найдите реки Амур и Волга на карте.

 

Подготовьте выступление от группы: режим рек Амур и Волга

(используйте предложенные вопросы)

Обсудите в группе, какой режим у рек, представленных в таблице.

Заполните графу «Режим рек»

 

Критерии оценивания работы с графиками

 

1. Умение определять количественные показатели изменения уровня воды

2. Умение определять время наступления половодья и межени

3. Умение устанавливать причинно-следственные связи

4. Умение делать выводы

5. Культура речи

 

3.  Как «работают» реки?

Группа № 3

Река постепенно размывает горные породы, углубляя своё русло. Вода совершает работу.

Задание группе

Посмотрите подборку фотографий горной и равнинной реки.

Обсудите в группе, чем отличается горная река от равнинной.

 Сравните горную и равнинную реки, пользуясь иллюстрациями, текстом учебника и картами атласа. Признаки для сравнения выберите самостоятельно.

 

             Горная река                                                                       

                    Равнинная река

Большая разница в высоте между истоком и устьем

Небольшая разница в высоте истока и устья

Большая скорость течения

Небольшая скорость течения

Река разрушает

Река наносит

Узкая и глубокая речная долина

Широкая, неглубокая речная долина

Вывод: отчего зависит характер течения реки?

 

Используя карту, приведите примеры горных и равнинных рек.

Заполните графу в таблице «Характер течения рек»

Подготовьте ответ по теме «Сравнение горной и равнинной реки»

Критерии оценивания сравнения.

1.      Умение сравнивать

2.      Правильность выбора критериев для сравнения

3.      Умение работать с иллюстративным материалом (таблицы, рисунки, схемы)

4.       Умение устанавливать причинно-следственные связи

5.       Умение делать обобщения и выводы

 

4.    Роль рек в нашей жизни.

Группа № 4

«Речка… таинственно текущая издалека и уходящая по осокам и лознякам неизвестно куда, будоражила любопытство; откуда, зачем и куда течёт задумчивая вода? Перебрав по пальцам знакомые сёла, я обнаружил: все они стоят на реке. В десять лет я думал, что это река, делая бесконечные петли и повороты, считала нужным пройти как раз у села. Лет в тринадцать я понял: не вода к людям, а люди тянулись к воде, вся жизнь тянулась к воде». (В.М. Песков «Речка моего детства»)

 

«Амазонка очень велика. В Манаусе, находящемся выше устья на 1700 км, глубина реки составляет около 50м, а под Икатосом, в 4000км от устья, уже в близи Кордильер – 20м.

Такая глубина Амазонки даёт возможность обычным океанским пароходам плыть без всяких помех до Манауса и даже выше.

Рыбы Амазонки – огромный, сказочный мир, поражающий своим разнообразием, пестротой окраски, причудливостью форм и больше всего хищничеством.

Рыбы Амазонки – основное питание человека, но они же вселяют в него страх!» (А. Фидлер «По Амазонке»)

 

 … Волга – река труженица. На всём её протяжении кипит напряжённый труд. Ежегодно по ней перевозят сотни тонн грузов. Тысячи людей совершают путешествия на теплоходах, посещая старинные города: Ярославль, Кострому, Нижний Новгород и другие. Великая русская река на всём протяжении стала прекрасной водной магистралью.

Вода волжских водохранилищ приводит в действие турбины мощных гидроэлектростанций, орошает земли, обводняет пастбища и, конечно, идёт на промышленные предприятия, снабжает водой жителей городов и сёл.

В водах Волги водится большое количество рыбы, поэтому для многих людей она стала излюбленным местом рыбалки. (Н.А. Максимов «За страницами учебника географии»)

Задание группе

 

Используя предложенные тексты, ответьте на вопрос: какое значение имеют реки в жизни людей?

Обсудите в группе как можно использовать Терек.

 

Заполните графу в таблице «Использование рек»

Критерии оценивания ответа при работе с текстами

1. Владение материалом

2. Умение находить в тексте нужную информацию

3. Умение определять возможности использования рек

4. Логика изложения материала

5. Культура речи

5. «Визитная карточка» рек.

Подведение итогов заполнения таблицы.

Мы заполнили все графы таблицы. Каждая река имеет свои особенности. У нас получилась «Визитная карточка» рек.

Предложите название для пустой графы. Что нужно дополнить, чтобы каждая река стала узнаваемой?

 

Учащиеся представляют реки, используя таблицу.

Выступление ученика с опережающим заданием «Визитная карточка» Невы.

Критерии оценивания выступления

1. Соответствие материала теме

2. Степень владения материалом

3. Логика изложения материала

4. Соблюдение регламента

5. Культура речи

Презентация учащихся.

Критерии оценивания презентации.

   1.    Информативность

   2.    Соответствие теме

   3.    Качество иллюстративного материала

   4.    Логика составления презентации

   5.    Оформление работы

6. Подведение итогов

 Оценивание работы групп. Самооценка.

IV. Домашнее задание.

Параграф 21,читать, пересказывать, знать определения, задание 1 стр. 122.

Рабочая карта урока Фамилия. Имя. Реки – артерии Земли.

«Река – один из самых интересных объектов живой природы. Да-да, именно живой, мы не оговорились, ведь река живёт своей, богатой событиями жизнью, правда жизнь эта длится многие сотни и даже тысячи лет. Как и любое живое существо, река может быть юной и быстрой, зрелой и полноводной, старой и медлительной. Она может быть здоровой и чистой, больной и почти умирающей…»     (Е.Ю. Колбовский)

                  Знаем                                                                        Узнаем

 

1. «Визитная карточка» реки

Название реки

Тип

 питания

Режим

 реки

Характер течения

Использование

рек

 

Амазонка

 

 

 

 

 

Волга

 

 

 

 

 

Терек

 

 

 

 

 

Выводы: почему реки имеют разные особенности?

2. Оцени свою работу на уроке и работу группы

 


Поделиться: