Поиск по сайту

Художественно-эстетическое развитие детей старшего дошкольного возраста с использованием нетрадиционной техники «зентангл» (Методическая разработка интегрированного занятия).


Авторcтво: Звягинцева Татьяна Владимировна, Мурашова Светлана Евгеньевна, воспитатели, Огурцова Наталья Николаевна, старший воспитатель ГБОУ школы №469 структурного подразделения дошкольного образования Выборгского района Санкт-Петербурга


           Реализовать дифференцированный подход в образовательной деятельности дело непростое, требует серьезной подготовки. Интеграция значительно облегчает эту задачу.

Государственные программы дошкольного образования ориентированы на решение важнейших задач: сохранение здоровья и развитие базовых качеств личности детей – активности, самостоятельности и инициативности.

Для достижения поставленных целей мы решили использовать один из нестандартных способов - интегрированное занятие. При подготовке занятия мы опирались на статью И.С. Колмаковой, в которой утверждается, что «наиболее эффективно образовательные задачи решаются в том случае, когда педагог целенаправленно использует интегративный подход при организации образовательного процесса».

         Актуальность в использовании интегративных занятий объясняется целым рядом причин:

·     мир, окружающий детей, познается ими в многообразии и единстве;

·     использование интегративного подхода развивает потенциал детей, побуждает к активному познанию окружающей действительности, осмыслению и нахождению причинно-следственных связей, развитию логики, мышления, речи;

·     форма проведения интегративного занятия нестандартна, интересна; использование различных видов деятельности в течении занятия поддерживает внимание детей, снижает утомляемость, повышает познавательный интерес;

·     за счет усиления межпредметных связей высвобождается время для занятий физическими упражнениями;

·     в процессе таких занятий дети осваивают содержание различных образовательных областей параллельно».

Колмакова И.С. Технология интегрированного занятия в ДОУ (методические рекомендации для воспитателей и специалистов ДОУ).

Автор статьи ясно и доступно объясняет значение интегрированных занятий. Именно такая форма обучения позволила нам объединить области познавательного и художественно-эстетического развития. В ходе занятия мы смогли успешно решить задачи по развитию речи и социально-коммуникативных навыков, разворачивая сюжет занятия. Сюжет также способствовал использованию нетрадиционных здоровьесберегающих технологий, таких как нейробика, бодиперкуссия, координационная лестница, дыхательные упражнения и упражнения для глаз. Занятие было дополнено музыкой, что сделало его еще более увлекательным для детей. 

Цель: Закрепить умение рисовать в технике «зентангл». Обобщить знания детей о времени года - зима.

Задачи:

1.       учить самостоятельно, передавать сюжет рисунка в нетрадиционной технике «зентангл»;

2.     расширять и уточнять представления детей о времени года зима, о жизни животных зимой: птиц и зверей;

3.     побуждать использовать в речи больше прилагательных, эпитетов и сравнений;

4.     продолжать формировать умение отвечать полным предложением;

5.     развивать творческие способности посредством изобразительной деятельности;

6.     воспитывать интерес к познанию природы и отображению представлений в изобразительной деятельности;

7.     воспитывать у детей стремление к достижению результата.

В интеграции: художественно – эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное развитие.

Предварительная работа: разучивание стихотворения В. Брендоева «Вьюга топает ногами»; наблюдения в природе за зимними признаками, явлениями; за птицами: подкорм птиц, какие птицы прилетают к кормушке; игры «Зимующие птицы», лепбук «Зимующие птицы»; игры «Пищевые цепочки», «Чье жилище». Слушание Г.В.Свиридова к кинофильму «Метель»; рисование «Метель» в технике «зентангл».

Рассматривание картины К. Крыжицкого «Лес зимой»; рисование «Зимний пейзаж». Упражнения на координационной лесенке «Чудесенке». Разучивание бодиперкуссия «Вот зима» Автор Тютюнникова Т. Э. 

Оборудование:

Компьютер, электронная доска, игры Мимио: Сосчитай зимующих птиц, Угадай птиц по голосу, Накорми птиц, Кто, где живёт, Чья тень, Загадки - признаки зимы; координационная лесенка, авторские раздаточные игры «Новигатор» (нейродорожки), фломастеры; мольберты, столы, образцы расписанных окон «морозным узором», заготовки для рисования окон, белые маркеры, домики из мягких модулей (с ним прикреплен двойной скотч).

Ход занятия

Зал украшен белыми деревьями, домами, сугробами- на дальнем плане.

На переднем плане-дома из мягких модулей.

Дети входят в зал, здороваются с гостями.

Ведущий: Детвору зовут сугробы

Мчатся с гор, в снегу валяться,

Лесом праздничным, суровым

Можно вдоволь любоваться!

О каком времени года говорится в стихотворении?

Дети: В стихотворении говорится о зиме.

Ведущая: А вы любите зиму?

Дети: Да!

Ведущая: Зима приходит к нам каждый год. Ребята, а вы были в гостях у Зимы? Давайте побываем. Прежде надо проложить путь.

Игровое упражнение «Новигатор»

Дорожки для развития межполушарного взаимодействия размещены на мольбертах.

Ведущий: Ребята, возьмите в обе руки фломастер и проведите из заданной точки путь в царство Зимы.

Дети выполняют упражнение. 

Ведущий: Молодцы. Кого вы видите на дорожке? (Мы видим снеговика). Он будет вашим проводником в царство Зимы!

На электронной доске появляется Снеговик.

Снеговик: Есть в густом лесу изба,

В ней с узорами резьба,

И пуховая кровать,

На которой колка спать.

Вместо пуха в той перине

Только звездочки –снежинки,

Ледяное покрывало

Заменяет одеяло.

А живет в избе Зима,

Так отправимся туда!

(отрывок стихотворения Натальи Андреевны Майер «Дед Мороз Красный Нос»)

Ведущая: Ребята, в путь! Перед нами препятствие, придется его преодолеть.

   Упражнения на координационной лесенке «Чудесенке»

(показывает ребенок или ведущая)

   На экране появляется замок Зимы

Ведущая: Кажется пришли. Как холодно. Давайте согреем руки.

Дыхательное упражнение «Греем руки»

Ведущая: А теперь погреем нос и уши.

Нейроупражнение (перекрестно одновременно потирать уши и нос, меняя руки)

Входит Зима под музыкальное сопровождение.

Ведущая: Здравствуй, Зимушка!

Зима: Здравствуйте. Вы не побоялись ко мне пожаловать?

Дети: Нет!

Ведущая: Мы любим тебя за красоту, за возможность поиграть в зимние игры.

Зима: А я тоже люблю играть.

Зима: Вы знаете сколько месяцев у зимы, и как они называются?

1)    На экране интерактивная игра «Загадки про зимние месяцы»

Зима: Молодцы, а как животные живут зимой в лесу , знаете?

2)    На экране интерактивная игра

«Угадай птиц по голосу»

3) На экране интерактивная игра «Накорми птиц»       

Зима: Молодцы! В моем лесу много зверей. Знаете, где они живут?

4) На экране интерактивная игра

«Кто где живет?»

Зима: Правильно. Следующее испытание поможет мне провести Снеговик.

На электронной доске Снеговик. Он загадывает загадки, которые появляются на эл. доске.

«Загадки- признаки зимы»

1.     И не снег, и не лед, а серебром деревья уберет. (Ответ: изморозь)

2.     Зацепилась за карниз, и растет, как шишка, вниз. (Ответ: сосулька)  

3.     Вот какие чудеса: стали белыми леса, берега озер и рек. Что случилось? Выпал… (Ответ: снег)

4.     Зима месила тесто. На утро повсеместно из пушистой сдобы высятся… (Ответ: сугробы)

5.     Без рук, без топорища построен мостище. (Ответ: лед)  

6.     Бежит по снегу, а следов не видно (Ответ: поземка).

Зима: Молодцы. А теперь поиграем в игру «Вот зима». 

Бодиперкуссия «Вот зима» Автор Тютюнникова Т. Э.

Зима. Мороз. Метель. Снежки.

Вот зима, вот зима 

Вот зима пришла опять –

И снежком, и снежком

Стала землю заметать.

Вот зима, вот зима 

Вот зима пришла опять,

Побежим, побежим,

Будем саночки катать.

Вот зима, вот зима

Вот зима пришла опять 

Можно всем, можно всем

Весело в снежки играть!

Зима: Ребята, я очень рада, что вы пришли ко мне в гости, мне с вами было очень интересно, весело. Но у меня много работы, и я не успела украсить все окна домов морозными узорами. Помогите, пожалуйста. 

На экране появляются образцы морозных узоров (фотографии)

Ведущая: Конечно, поможем. Ребята, скажите, с чем можно сравнить морозные узоры?

Дети: Морозные узоры можно сравнить с елками, снежинками, сугробами, цветами…

Ведущая: А на какую, вам знакомую, технику рисования похож морозный узор?

Дети: На «зентангл».

Ведущая: Да, сочетание различных линий: длинных, коротких, прямых, завитых, очень напоминает нетрадиционную технику «зентангл». Давайте в этой технике поможем Зиме украсить окна.

Зима: Мне эта техника рисования очень знакома. 

Рисование в технике «зентангл» «Морозные узоры»

(Звучит вальс композитора Свиридова «Метель»)

Дети готовые рисунки вместе с Зимой крепят к домам, построенным из мягких модулей.

Зима: Как красиво! Молодцы, проявили фантазию! Но глаза ваши немного устали. Давайте закроем их сильно и быстро поморгаем.

Упражнение для глаз.

 

Зима: Вам понравилось у меня в гостя? (Дети: «Да!») Я тоже рада встречи с вами, но пора прощаться. На   память вот вам подарок.

(Дарит ребятам разноцветные кристаллы в виде сердца.)

До свидания!

Ведущая и дети: До свидания!

Используемая литература

1.      Сажина С.Д.: Технология интегрированного занятия в ДОУ. Методическое пособие, Издательство. Творческий Центр СФЕРА; Направление учебной литературы. Педагогам и логопедам; ISBN. 978-5-9949-0026-0 

2.      Парфенова Е. В., Пескова Н. Л.: Интегрированные занятия по развитию речи с дошкольниками, методическое пособие: [16+] / Е. В. Парфенова, Н. Л. Пескова. – Москва: Творческий центр Сфера, 2017. – 64 с. – (Библиотека логопеда). – Режим доступа: по подписке. – URL: https://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=607292

3.      Методическая копилка ДО ГБОУ школа 469, Авторская разработка серии занятий в технике Зентангл. Звягинцева Т.В.

4.      Интернет ресурс: Интегрированное занятие в ДОУ: что это, технологии, как провести (resobr.ru)


Поделиться: