Поиск по сайту

В Мариинском дворце состоялся прием для петербургских педагогов

07.10.2021

7 октября в Мариинском дворце состоялся прием Законодательного Собрания Санкт‑Петербурга, посвященный Международному дню учителя. Представителей школ, победивших в конкурсном отборе на предоставление грантов для стимулирования модернизации и развития общеобразовательных учреждений, приветствовали вице-губернатор Ирина Потехина, председатель Законодательного Собрания Александр Бельский, врио председателя Комитета по образованию Сергей Тимофеев и председатель постоянной комиссии Законодательного Собрания по образованию, культуре и науке Юрий Авдеев. Темой для обсуждения стало развитие навыков научной деятельности у школьников.

«В последние годы в Петербурге открылось немало инновационных образовательных площадок. За это время мы убедились – лучше любых слов и жизненных примеров интерес к науке и проектной деятельности у детей стимулирует возможность работать на современном высокотехнологичном оборудовании. Ребята понимают, что уже сейчас они могут вносить свой вклад в будущее. В результате сегодня изобретения петербургских школьников все чаще получают признание на всероссийском и международном уровне», – отметил Сергей Тимофеев.

В этом году в Петербурге среди общеобразовательных учреждений впервые прошел конкурс на выделение грантов из бюджета Санкт‑Петербурга. Топ-8 школ по итогам отбора получили по 25 млн рублей. Еще 25 школ – по 10 млн рублей. На выделенные средства будут открываться профильные классы в сотрудничестве с вузами, организациями среднего профессионального образования и предприятиями реального сектора экономики. Создание предпрофессиональных классов будет способствовать интеграции общего и дополнительного образования, ориентирующего обучающихся на выбор профиля образования и дальнейшего образовательного маршрута.

«2021 год объявлен Годом науки и технологий, а Санкт‑Петербург всегда был лидером научно-технического прогресса в нашей стране. Эту позицию мы удерживаем благодаря развитой исследовательской базе и высокому уровню петербургского образования, – подчеркнул Александр Бельский. – Внедряемые вами методики вовлечения школьников в научную деятельность имеют огромное значение. Они помогают ребятам ориентироваться в многообразии современных профессий, выбирать вуз для дальнейшего обучения и свою будущую сферу деятельности».

Глава петербургского парламента заверил, что Законодательное Собрание окажет все возможное содействие для продвижения инноваций в образовании, и поздравил учителей с прошедшим профессиональным праздником.

Педагоги рассказали о реализуемых ими проектах, достигнутых результатах и планах на будущее. Среди высказанных предложений были создание площадки для обмена опытом, поощрение учителей-наставников, чьи ученики заняли призовые места на российских и международных научных турнирах, развитие взаимодействия с петербургской высшей школой.

По окончании выступлений Александр Бельский поблагодарил участников и поддержал идею создания совместной рабочей группы из представителей законодательной и исполнительной власти, учителей, научных работников и преподавателей вузов.

Всем педагогам, приглашенным на прием, были вручены благодарности председателя Законодательного Собрания Санкт‑Петербурга.


Источник: http://k-obr.spb.ru/o-komitete/news/63851/


Возврат к списку