Поиск по сайту

Лучшая школьная столовая и лучший повар определены по итогам регионального конкурса

08.11.2022

Итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая – 2022» объявили 7 ноября в Академии талантов. Всего в соревнованиях, цель которых – выявление и распространение наиболее успешных практик организации питания детей и мастерства школьных поваров, а также составление рейтинга лучших школьных столовых города, участвовали 16 образовательных учреждений из различных районов Санкт‑Петербурга.

Вице-губернатор Валерий Москаленко, приветствуя участников состязаний, отметил, что люди, которые работают в наших столовых – это люди с особым статусом и с большой профессиональной и человеческой ответственностью: «В ваших руках находится здоровье более 550 тысяч школьников. Практики и навыки обслуживания, которые были показаны вами на конкурсе, будут учитываться при организации школьного питания».

Первый заместитель председателя Комитета по образованию Сергей Тимофеев напомнил, что региональный этап конкурса в Петербурге проводится во второй раз, и по его результатам формируется команда, которой предстоит представлять Санкт‑Петербург в финале. Он поблагодарил сотрудников столовых за неравнодушие, которое они проявляют к своей работе, стараясь сделать жизнь школьников и учителей такой же уютной, как дома. «Если в школе пахнет пирожками, то это признак хорошей школы, которая востребована детьми и родителями, и лучше всего (никуда от этого не уйти) показывает работу повара в школе – очередь в столовой», – сказал Сергей Тимофеев.

Полуфинал и финал конкурса пройдут в городе Уфе (Республика Башкортостан) в ноябре, а суперфинал состоится в Москве. Перед поездкой команда-победитель пройдет дополнительное обучение в Учебно-методическом центре Управления социального питания.

По итогам регионального этапа в номинации «Лучшая школьная столовая» победила школа № 29 с углубленным изучением французского языка и права Василеостровского района Санкт‑Петербурга. Лучшим поваром школьного питания была признана Екатерина Волик из школы № 47 с углубленным изучением отдельных предметов им. Д. С. Лихачева Петроградского района Санкт‑Петербурга (организатор питания АО «Фирма Флоридан»).


https://k-obr.spb.ru/o-komitete/news/72183/


Возврат к списку