Поиск по сайту

Правительство рассмотрело итоги выполнения в 2020 году государственной программы «Развитие образования в Санкт-Петербурге»

18.05.2021

Итоги выполнения в 2020 году государственной программы «Развитие образования в Санкт-Петербурге» и задачи на 2021 год были рассмотрены сегодня на заседании городского правительства. Отчет о выполнении программы представила председатель Комитета по образованию Наталия Путиловская.

Как подчеркнул губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, из-за пандемии 2020-2021 год был непростым для системы образования, но все запланированные мероприятия по созданию комфортной образовательной среды, внедрению информационных технологий, новым направлениям в профориентации и дополнительном образовании были выполнены в полном объеме.

«В 2020 году на эти цели из городского бюджета выделено 152 миллиарда 228 миллионов рублей. Мы открыли 31 детский сад на 5176 тысяч мест и 10 школ на 8624 места», - сказал Александр Беглов. Он также отметил, что в 2020 году созданы Центр цифрового образования «IT-куб» и детский технопарк «Кванториум» в Калининском районе, 3 центра цифрового образования «ИнфинITи». Также открыт Центр опережающей профессиональной подготовки по международным стандартам WorldSkills. Новым оборудованием оснащены 11 школ для детей с ограниченными возможностями. Цифровую технику получили 155 школ и колледжей. Капитально отремонтировано 146 учреждений образования.

Отремонтированы 6 загородных детских оздоровительных баз. Организован отдых детей и молодежи – предоставлено 30 866 путевок.

«В этом году наполняемость групп увеличилась с 50% до 75%, а продолжительность смены — с 14 до 21 дня. Летом в загородных оздоровительных лагерях смогут отдохнуть более 110 тысяч детей. Нужно сделать все, чтобы отдых был безопасным, с соблюдением всех санитарных мер», - сказал Александр Беглов. Он также отметил, что необходимо продолжать целенаправленную работу по выполнению государственной программы развития образования, созданию новых детских садов и школ, модернизации материально-технической базы учреждений.


Источник: http://k-obr.spb.ru/o-komitete/news/61282/


Возврат к списку