Поиск по сайту

Очередь в детские сады Петербурга будет ликвидирована к 1 сентября – Матвиенко

20.04.2011 Северная столица будет полностью обеспечена детскими садами к 1 сентября этого года. Об этом заявила сегодня губернатор города Валентина Матвиенко, открывая детский сад на Афанасьевской улице, 6 корпус 2.
Глава города отметила, что в настоящее время очередь в детские сады есть только в 5-ти районах.

В Приморском районе в этом году будет введено в строй 5 детских садов, 2 из них откроются в сентябре.

Губернатор подчеркнула, что все детские сады сдаются в комплексе – территория огорожена и благоустроена, есть специальное оборудование на площадках. Кроме того, сейчас активно благоустраиваются территории не только новых, но и действующих садов. В прошлом году отремонтировано и заново оборудовано 100 площадок при детских садах. В этом году из городского бюджета выделены средства на ремонт 200-т площадок, а в следующем году эта программа будет полностью завершена.

Также градоначальница сообщила, что с сентября этого года воспитатели будут получать на 20% больше, помощники воспитателей - на 16%, а в сентябре 2012 года зарплаты в детских садах вновь будут проиндексированы.

В новом детском саду № 34, добавили в пресс-службе, есть не только спальни и игровые комнаты, но и физкультурный зал, музыкальная студия и изостудия, специальные кабинеты для кружковой работы, а также бассейн и 2 спортивные площадки. Есть и ноу-хау – на специальные панели, установленные на фасаде здания, прямо над входом, проецируются мультфильмы. По мнению специалистов, по утрам дети охотнее идут в такой детский сад. Мультик можно потом «досмотреть» на плазменной панели в холле.

«Для Петербурга такие проекты стали нормой», – сказала губернатор.

Напомним, до 1 млрд. рублей будет увеличено ассигнование регионов, активно развивающих дошкольное образование. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая с докладом перед Госдумой.

Проблему дошкольного образования в России премьер-министр назвал одной из самых острых. Он подчеркнул, что на сегодняшний день своей очереди в детские сады в стране дожидаются порядка 1,7 млн. детей.

ИА БалтИнфо

Возврат к списку