Поиск по сайту

В Пушкине пройдет Царскосельский фестиваль русского языка

20.04.2011 В Пушкине пройдет Царскосельский фестиваль русского языка. Как сообщили его организаторы, этот новый проект возник по инициативе местной молодежи.

Финал фестиваля планируется провести 27 апреля 2011 года. Старшеклассники Пушкинского района будут соревноваться в речевых способностях и презентуют свои методы популяризации грамотного русского языка в современном обществе.

В 2010 году состоялся успешный старт этого проекта, и новый молодежный фестиваль получил свое перспективное продолжение.

«Сегодня интерес и внимание к родному языку становится осознанной необходимостью для молодых людей, стремящихся достичь успеха в жизни. Ведь грамотная, выразительная речь, способность правильно формулировать собственные мысли – главный показатель культурного уровня человека, его образованности и воспитанности», - уверенна директор фестиваля Наталия Чадина.

Сейчас завершился первый отборочный тур. Старшеклассники разрабатывали и предлагали собственные предложения и инициативы по популяризации и пропаганде русского языка и культуры речи. По его итогам в финале 27 апреля будут соревноваться шесть команд пушкинских старшеклассников из школ №530, №409, №335, №606, №403 и гимназии №406. Свои социальные проекты ребята выразительно и театрализовано презентуют на сцене.

Кроме этого конкурсная программа фестиваля предполагает яркие и увлекательные испытания. Ребята будут участвовать в импровизационных речевых ситуациях – в зависимости от заданных условий и ролей моментально выстраивать содержательный диалог. Проявят остроумие и займутся словотворчеством в конкурсе «Говорящая фамилия».

Определять, кто станет победителем Царскосельского фестиваля русского языка 2011 года, будет профессиональное жюри, в состав которого войдут: актриса театра и кино, народная артистка России Анна Алексахина; известный петербургский журналист, главный редактор альманаха «Русский меценат» Аркадий Соснов; заведующая кафедрой межкультурной коммуникации РГПУ имени А.И. Герцена, доктор филологических наук, профессор Ирина Лысакова; директор Института русского языка и культуры, доктор филологических наук, профессор Евгений Юрков; специалист по межкультурным коммуникациям, психолог Татьяна Алмазова.

Среди почетных гостей фестиваля: президент Российского общества преподавателей русского языка и литературы и Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, президент СПбГУ Людмила Вербицкая, Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова, председатель Общественного совета Санкт-Петербурга, народный артист Николай Буров и другие.


ИА БалтИнфо

Возврат к списку