Поиск по сайту

В банк проекта «Твой бюджет в школах» поступило около 800 идей

14.10.2022

Организаторы проекта «Твой бюджет в школах» подвели итоги очередного этапа – форсайт-сессий. Они прошли во всех 90 школах-участницах проекта и собрали более 3,5 тысяч старшеклассников. Ребята придумали около 800 идей по модернизации своих образовательных учреждений, благодаря которым взрослые узнали – какой, по мнению учеников 9-11 классов, должна быть идеальная «школа будущего».

Так, например, вокруг школы необходима территория с садом, площадкой для игр, гуляния и занятий спортом. Спорту и здоровому образу жизни, кстати, ребята в этом году уделяют большое внимание. В идеальной школе, по мнению ребят, важны такие объекты, как бассейн, каток, полоса препятствий, крытый стадион, тренажерный зал, фитнес-зал, качалка, тир и бильярдная.

Для самых активных ЗОЖников – вегетарианское кафе. Но одно только вегетарианское кафе школьников, разумеется, не устраивает. В столовой должны быть «шведский стол», пиццерия, блинная, уютные кафетерии, в том числе атмосферные мини-кафе, где дети сами готовят еду.

Вход в такую столовую и оплата должны осуществляться не по школьным карточкам, а по сетчатке глаза. Впрочем, и идентификация учеников для входа в саму школу должна происходить по отпечаткам пальцев (молодежь против налички и пластиковых карт).

Высокие технологии в «школе будущего» не ограничиваются только входной группой и столовой. Ребята предлагают оборудовать 3D- и VR-системами компьютерные классы, библиотеки, школьные музеи, конференц-залы, кабинеты труда, ОБЖ, астрономии, географии, иностранных языков, литературы. Не только компьютерным, но и современным лабораторным оборудованием должны быть оснащены кабинеты физики, химии, биологии. Стены школы, по мнению ребят, нужно превратить в интерактивные информационные стенды, благодаря которым каждый ученик быстро найдёт любую интересующую его информацию.

Идеальная «школа будущего» – не только для изучения наук на уроках, но и для разностороннего внеурочного развития, поэтому в ней, помимо актовых залов, модернизированных под театрально-концертные, необходимо организовать разнообразные кружки и клубы. В обязательном порядке – гончарные и швейные мастерские, класс искусств, студия моды и дизайна, мастерская «очумелые ручки», класс флористики, экомастерская, клуб робототехники, шахматный клуб, автошкола и секция «полового и финансового воспитания».

Для души и релакса – кабинет для занятий йогой, живой уголок, экоферма, школьные теплицы, оранжерея и зимний сад.

Так как будущее за теми, кто владеет информацией, в идеальной школе существует свое телевидение, радио, школьная газета, полноценная медиастудия с фотозоной, студия звукозаписи. Предусмотрено проведение занятий и мастер-классов для блогеров, журналистов, для будущих режиссеров и сценаристов.

А для тех, кто хочет всегда отлично выглядеть в кадре, да и просто для всех, кто следит за своим внешним видом, в идеальной школе открыт малый салон красоты, где любому школьнику (и, конечно, школьнице) не только сделают новую прическу, но и расскажут, как ухаживать за собой.

По убеждению старшеклассников, путь в такую идеальную «школу будущего» начинается, разумеется, с «платформы 9 ¾».

Это далеко не все идеи, которые придумали участники форсайт-сессий. Сейчас у ребят проходит этап обсуждений этих проектов и голосований в классах, после чего будут выбраны самые интересные, которые продолжат сражаться за выход в финал.

Напомним, «Твой бюджет в школах» – комплекс мероприятий, направленных на вовлечение учащихся 9-11 классов общеобразовательных учреждений Санкт‑Петербурга в процесс разработки и реализации инициатив по развитию школьной инфраструктуры. Проект реализуется Комитетом финансов Санкт‑Петербурга совместно с Комитетом по образованию с 2019 года.

Третий цикл проекта начался в сентябре. В этом году в нём принимают участие 90 школ из всех 18 районов города. Призовой фонд увеличен до 90 млн рублей, а на реализацию одной инициативы будет выделено до 3 млн рублей.

Победителей проекта «Твой бюджет в школах – 2022» определят до конца года. Экспертная комиссия выберет 30 проектов, которые будут воплощаться в жизнь в 2023 году.


https://k-obr.spb.ru/o-komitete/news/71682/


Возврат к списку