Поиск по сайту

Итоги регионального фестиваля «Фейерверк национальных культур»

13.11.2022

13 ноября Театрально-концертный комплекс «Карнавал» был насыщен яркими красками, многообразием костюмов, национальными традиционными элементами - ведь именно здесь проходило подведение итогов регионального фестиваля «Фейерверк национальных культур».

В этом году на конкурс было подано 200 заявок в шести номинациях: «Русская песня», «Национальная песня», «Русский танец», «Национальный танец», «Оригинальный жанр», «Инструментальный жанр», а по результатам отборочного тура в финал вышли 80 номеров.

Более 10 лет фестиваль объединяет различные детские художественные коллективы, как вокально-танцевальной, так и декоративно-прикладной и художественной направленности. Все эти годы авторы идеи проведения праздника ставят своей целью популяризацию ценностей межнациональной дружбы, взаимного уважения, традиционной культуры народов, проживающих в Санкт‑Петербурге. Пока компетентное жюри отбирало лучшие концертные номера, другие эксперты выбирали лучших среди 30 проектов и инициатив в номинациях «Диалог культур» (акции, оригинальные проекты); «Мир своими руками» (прикладные формы, мастерские, мастер-классы); «Традиционный праздник» (игровые и интерактивные формы).

В воскресный день праздник для гостей начался уже в фойе «Карнавала»: за два часа до начала гала-концерта участниками конкурса проектов и инициатив были организованы квесты, открыта выставка работ изобразительного и декоративно-прикладного искусства, проходили различные акции и мастер-классы для всех желающих. Гости смогли ближе познакомиться с обычаями Туркменистана, Китая, народов Севера, Казахстана и России.

Ярким завершением вечера стал сам гала-концерт, где выступили 30 лучших коллективов - лауреаты I степени и обладатели Гран-при. Все представленные номера прекрасно отражали национальную специфику и колорит. В гала-концерте прозвучали корейские, еврейские, армянские, белорусские, чукотские, бурятские, карельские и осетинские мелодии.

«Фейерверк национальных культур» - это событие, на котором мы еще раз можем убедиться, как широка, необъятна и многогранна наша страна! На территории Российской Федерации проживает более 190 народов. У каждого народа свои история, культура и наследие, но все мы - граждане одной страны! Именно этому и посвящен проект «Фейерверк национальных культур», - отмечают организаторы праздника. - Уже много лет фестиваль дает возможность детским творческим коллективам представить жюри разнообразие своего творческого репертуара».

Обладателями Гран-при регионального фестиваля творческих коллективов «Фейерверк национальных культур» стали: Таисия Мелюкова с белорусской народной песней «Нарыч» и Вокальный ансамбль «Невские самоцветы» с песней «Земляничка-ягодка» (список лауреатов I степени будет опубликован в ближайшее время на сайте организатора фестиваля).


https://k-obr.spb.ru/o-komitete/news/72329/


Возврат к списку