Поиск по сайту

Журавлики памяти из петербургской гимназии «улетят» в Японию

26.04.2011 Администрация Петроградского района совместно с Гимназией №85 проведут сегодня в 14.00 акцию «Журавлик памяти». Об этом сообщили в пресс-службе администрации Петроградского района.

У здания Гимназии №85 в Певческом переулке будут выпущены в небо около тысячи бумажных журавликов, сделанных учениками, их родителями и учителями как символ памяти и скорби о тех, кто пострадал от радиационных поражений при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции и атомной электростанции в японской Фукусиме.

В мероприятии примет участие представитель Японии Кодзима-сан, которому будет вручено письмо на русском и японском языке с выражением скорби о погибших в результате стихийного бедствия в Стране восходящего солнца. Письмо от учеников гимназии будет зачитано на японском языке ученицей этого учебного заведения. Согласно японской традиции, часть бумажных журавликов будет передана иностранному гостю для возложения в храме у него на родине.

Напомним, что авария на Чернобыльской АЭС произошла в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года. В результате взрыва разрушился четвертый энергоблок АЭС, а в атмосферу было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Для ликвидации последствий аварии были мобилизованы значительные ресурсы – более 600 тысяч человек.

Чернобыльская катастрофа считается крупнейшей аварией за всю историю атомной энергетики как по предполагаемому числу погибших и пострадавших, так и по нанесенному экономическому ущербу.

ИА БалтИнфо

Возврат к списку