Поиск по сайту

Историко-краеведческий конкурс для школьников Петербурга во Дворце детского (юношеского) творчества Выборгского района - Обзоры Журнала «Ресурсы, обзоры и новости образования»

Историко-краеведческий конкурс для школьников Петербурга во Дворце детского (юношеского) творчества Выборгского района 11.12.2018

5 и 6 декабря на базе Дворца детского (юношеского) творчества Выборгского района прошел VII городской историко-краеведческий конкурс «Военно-оборонительное зодчество северо-запада Руси», посвященный Дню героев Отечества. Темой конкурса в этом году стали крепости Ивангород, Копорье, Ямгород и замок Нарва (XIII-XVIII вв.)

Показать свои знания истории и краеведения собрались 117 учащихся, составивших 21 команду, из 8 образовательных учреждений 8 районов Петербурга: Выборгского, Калининского, Колпинского, Красносельского, Курортного, Невского, Пушкинского и Центрального.

Конкурс проводился в формате «Своя игра» с выполнением командных заданий и конкурса капитанов.

По оценке жюри, большинство команд показали хорошее знание особенностей устройства крепостных сооружений и их историю; главные военные события, связанные с крепостями; роль и действия предводителей русских войск; музейные экспозиции в крепостях; основные термины и понятия военно-оборонительного зодчества; основные виды средневекового оружия.

В итоге призовые места в 2 турах в номинациях: 6-7 классы и 8-9 классы распределились следующим образом: 2.jpg

6-7 классы:

1 тур (05.12) – 1 место – ДДТ г. Пушкин (руководитель Дюбанова Зинаида Анатольевна), 2 место - школа № 60 Выборгский район (руководитель Лосич Надежда Вениаминовна), 3 место – гимназия № 74 Выборгский (Агеева Ксения Сергеевна)

2 тур (06.12) – 1 место – ГОУ ДО ДДТ «Союз», школа № 517 Выборгский район (руководитель Мозгалевская Елена Андреевна), 2 место – школа № 104 Выборгский район (руководитель Фатеева Юлия Витальевна), 2 место - лицей № 329 Невский район (руководитель Иванова Светлана Юрьевна). 3 место не присуждено.

3.jpg8-9 классы:

1 тур (05.12): 1 места – объединение «Археология» ГБНОУ «СПБ ГДТЮ»; Центральный район (руководитель Жеглова Тамара.Александровна) и гимназия № 74 Выборгский район Выборгский район (руководитель Демидова Анна Ростиславовна), 2 место - Дворец творчества детей и молодежи Колпино (руководитель Бирюкова Марина Александровна); 3 место –гимназия № 74 Выборгский района (руководитель Захаров Андрей Николаевич)

2 тур (06.12): 1 место – ДДТ Павловский Пушкинский район (руководитель Сафонова Татьяна Константиновна), 2 место – школа № 450 Курортный район (руководитель Токарева Наталья Леонидовна); 3 место – школа № 76 Выборгский район (руководитель Баглай Наталья Петровна)




Т.М. Гусенцова,

председатель жюри конкурса,


Поделиться:

Возврат к списку